10 апреля 2021

Всероссийский слет "зеленых" вузов России

С 8 по 10 апреля 2021 года состоялся VI Всероссийский слет «зеленых» вузов России, собравший 72 студентов из 21 региона России. Среди участников — победители квестов, дней единых действий и руководители экологических клубов.

В рамках слета была организована образовательная программа, ярмарка экологических сообществ, презентации команд и экскурсии. Темой мероприятия стала игра «Зеленая магия» (ссылка), все участники были поделены на четыре команды: «Вегандор», «Лесовран», «Разделин» и «Ресайклдуй». И как в известной и любимой многим серии книг про волшебников, студенты «боролись» за 1 место.

Среди спикеров слета:

  • Никулина Ирина Дмитриевна, директор движения «Сфера», рассказавшая про международное экологическое волонтерство,
  • Александра Подпоринова, руководитель отдела по связям с общественностью SPLAT, которая поделилась с участниками слета информацией о «зеленом» рынке;
  • Савкина Марина Анатольевна, психолог, раскрывшая тему внутреннего ресурсосбережения и мотивации эковолонтеров;
  • Ивахненко Татьяна, специалист по связям с общественностью группы ЭкоЛайн, показавшая участникам, как организован современный мусоросжигательный комплекс;
  • Кочуров Борис Иванович, научный сотрудник Института географии РАН, автор экологических карт, главный редактор журнала «Проблемы региональной экологии», раскрывший тему нерационального потребления;
  • Борис Лорер, автор и ведущий YouTube-канала «Сортировочная», рассказавший об истории создания канала и о том, что делать начинающим экоблогерам и др.
  • Традиционно слет завершился экскурсиями: студенты посетили экоцентр «Сборка», выставку «Фантастик Пластик» и воркшоп от zerowaste.lab.

Организаторами слета выступили: общероссийская программа «Зелёные вузы России» Движения ЭКА и Ассоциация «зелёных» вузов России при поддержке компаний Coca-Cola в России, «Леруа Мерлен» и SPLAT.

«В течение трех дней студенты получали новые знания, обменивались опытом и строили  планы на будущее. Всероссийский слет — одно из центральных событий программы. Это отличная возможность поощрить самых активных студентов со всей России, вдохновить их на новые победы и свершения. Надеемся, что нам это удалось», — комментирует Екатерина Олейник, координатор программы «Зеленые вузы России».

Татьяна Фадеева

Председатель Ассоциации «Зеленые вузы России»

info@greenuiversity.com