Результаты

На сегодняшний день общероссийская программа «Зеленые вузы России» объединяет 390 вузов, 116 экоклубов и свыше 150 000 студентов

Ассоциация «зеленых» вузов России объединяет 117 членов из 56 регионов.

За три года состоялось 10 Дней Единых Действий с участием 323 студенческих команд, которые провели 990 мероприятий. Участниками акций стали 62789 человек. Общими усилиями собрано 97 тонн вторсырья.

За период реализации программы проведено 5 Всероссийских слетов «зеленых» вузов, которые традиционно объединяют лидеров студенческих сообществ, победителей квестов и Дней Единых Действий.
greenvuz-info2020-geo4.jpg

ИТОГИ 2020 года:
- в 2020 году был запущен рейтинг «зеленых» вузов, в котором приняло участие 42 учебных заведения
- был создан квест «ПроКлимат», направленный на информирование студентов о проблеме изменения климата
- проведено две Битвы кейсов, в результате которых было получено 66 решений, направленных на преодоление мусорного кризиса и развитие культуры ответственного обращения с отходами
- в течение года было проведено 5 Дней единых действий, объединивших около 1500 студентов, которые провели 491 мероприятие

В 2020 году большое внимание уделялось образовательной составляющей.
В рамках школы наставников «зеленых» вузов России была организована серия вебинаров «Как сделать вуз зеленым?», участниками которой стали 395 сотрудников высших учебных заведений.
Для активных студентов и руководителей экоклубов была проведена серия из 8 вебинаров, участниками которой стали свыше 5000 человек.

В 2020 году вышло несколько методических пособий:
- сборник «Новая реальность. Успешные экологические практики и руководство к действию»
- пособие «Как внедрить раздельный сбор в вузе»
- пособие «Как сделать вуз зеленым».
В них представлены рекомендации, успешные примеры внедрения экологических практик в российских вузах, инициированных их сотрудниками и активными студентами, а также пошаговые инструкции, которые помогут уменьшить экологический след учебного заведения.

В 2020 году было проведено 2 Всероссийских слета "зеленых" вузов России.