«Зеленые вузы
России» —

формирование экологического мышления в вузовском сообществе.

Программа включает в себя:

Просветительскую часть

для формирования
экологической культуры
и навыков
экологичной жизни
у студентов и
сотрудников вузов

Практические действия

по внедрению конкретных
«зеленых» практик в вузах:
ответственное обращение с отходами
меры по водосбережению
меры по энергоэффективности
озеленение территории
транспорт
ответственные закупки
экопросвещение

Направления деятельности

Наша деятельность направлена на внедрение стандартов «зелёного» администрирования в вузах и формирование экологического
мышления в студенческой среде.

Краткая история

В 2016 Движение ЭКА запустило программу «Зеленые вузы России» для вовлечения студентов в реализацию экологических практик в своих учебных заведениях

Запуск программы
«Зеленые вузы России».

Cоздана Ассоциация «зеленых» вузов России, в которую вошли студенческие команды-победители квестов.

Открылась Школа наставников «зеленых» вузов России для преподавателей и представителей администраций вузов.

Взят курс на развитие экологических клубов в вузах. Разработана и пилотируется российская методика формирования рейтинга «зеленых» вузов.

Поиск новых форматов взаимодействия со студентами, переход на онлайн-обучение, акцент на экопросвещение и итоги первого рейтинга “зеленых” вузов”.

здесь вы можете найти основные материалы по программе “Зеленые вузы России”