28 мая 2024

Всероссийский форум «зеленых» образовательных организаций

С 15 по 17 мая в Москве состоялся Всероссийский форум «зеленых» образовательных организаций.

Мероприятие объединило около 100 активистов из 23 регионов страны. Среди них – студенты вузов и ссузов, а также преподаватели.

Форум открыли председатель Ассоциации «зеленых» вузов Татьяна Фадеева и Анастасия Стужук. В первый день состоялось награждение студенческих команд, победителей всероссийских квестов «ПроКлимат», «Зеленый Путь» и «Разделяй с нами», Дней единых действий «Лапа Дружбы», «Меняй привычки, а не климат», «День без транспорта», «Шарики за ролики».
x-MfbjF9muE.jpg

Сразу после церемонии награждения участники смогли презентовать свою деятельность и обменяться друг с другом опытом на ярмарке экоклубов.

В рамках образовательного блока перед студентами выступили представители организаций, развивающихся в рамках экологической повестки.

Директор Движения «ЭКА» Елена Горохова и председатель Правления Татьяна Честина рассказали об экопросветительских проектах организации. SMM-специалист Ольга Горелова поделилась способами продвижения экопроектов в социальных сетях. А руководитель отдела SMM Алиса Хохуля рассказала, чем искусственный интеллект может быть полезен для экоактивистов.
TXL_2sWySVE.jpg

Тему «Зеленый транспорт: шаг к будущему» презентовал Сергей Шелмаков, кандидат технических наук, доцент кафедры «Техносферная безопасность» МАДИ. С лекцией о «зеленом» строительстве выступил Андрей Бенуж, кандидат технических наук, президент ABGREEN.
U_gh-Ivvt6g.jpg

Анастасия Мирсанова, PR-специалист фонда «Заповедное посольство», рассказала об особенностях волонтерства в ООПТ. А исполнительный директор «Альянса защитников животных» Юрий Корецких впечатлил слушателей рассказом о действиях в зоозащите.

В завершении трехдневного форума участники посетили экскурсии. Ребята познакомились с природой региона в эколого-просветительском центре «Цветоводство» и побывали на экотропе ВДНХ.
C7yPGlLxn7c.jpg
Представитель компании Авито провел экскурсию по центральному офису и рассказал об экопросвещении сотрудников. А Мосгортранс пригласили участников в парк электробусов и рассказали о развитии экологичного транспорта.
8qxizhfOEEc.jpg

Мы благодарим всех гостей и партнеров форума!

Надеемся, что полученные знания и новые знакомства воодушевили участников на экологическую деятельность в своих университетах и регионах.
WdIdPO4xz3I.jpg

Фотографии можно посмотреть в нашем альбоме https://vk.com/album-49663357_301617980

Мероприятие реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.