16 ноября 2023

Университеты Казахстана объединяются, чтобы стать «зелеными»

14 ноября в Казахстанском Национальном Университете им. аль-Фараби состоялась международная конференция «Зеленые вузы. Сотрудничество стран». Представители образовательных организаций из Казахстана, России, Ирака, Зимбабве собрались, чтобы поделиться лучшими практиками экопросвещения, «зеленого» администрирования и развитие экологической культуры и обсудить пути сотрудничества. Организаторы мероприятия – КазНУ им.аль-Фараби, казахстанский экологический фонд «Карагач» и Международная ассоциация «зеленых» вузов.

Одной из задач конференции стал обмен успешным опытом внедрения экологических практик. О нем рассказали представители Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева, Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова и Казахстанского Национального Университета им. аль-Фараби (лидеры мирового рейтинга Green Metric, который оценивает экологическую устойчивость инфраструктуры университетов), представители вузов из Ирака и Зимбабве.

photo1700034108 (14).jpeg

Директор Движения ЭКА Елена Горохова представила российский рейтинг оценки экологической устойчивости вузов в рамках программы «Зеленые» вузы России». Она рассказала о его инструментах и возможностях масштабирования программы «озеленения» вузов в другие страны.

Одним из ключевых событий конференции стало анонсирование создания Международной Ассоциации «зеленых» вузов. В этом году Ассоциацию возглавит председатель Ассоциации «зеленых» вузов России Михаил Краснянский, ректор Тамбовского государственного технического университета – лидера российского рейтинга «зеленых» вузов 2022 года.
photo1700034107 (6).jpeg

«Мероприятие стало площадкой как для международного обмена опытом среди различных вузов, но и для консолидации усилий. Вместе с представителями администраций вузов мы обсудили точки роста и возможности сотрудничества образовательных организаций в экологической повестке», – рассказала Елена Горохова, директор Движения ЭКА.

«Сегодня очень важно активно вовлекать в развитие экологической культуры молодежь во всем мире, в том числе в Казахстане и других странах Центральной Азии. Именно студенты в ближайшем будущем станут людьми, принимающими решения, и если они будут делать это, зная об экологических вызовах и способах их преодолеть, мы сможем прийти к устойчивому развитию гораздо быстрее», — прокомментировала Жания Хайбуллина, координатор проектов фонда «Карагач».
photo1700034108 (13).jpeg

«На собственном примере мы увидели, как успешно может идти экологизация инфраструктуры вуза и экологическое просвещение, если инициативы студентов поддерживает администрация университета. Но сегодня устойчивое развитие — это цель уже не только каждого конкретного вуза, а всего межвузовского сообщества, и мы видим, что она стала актуальной не только для России, но и для других стран. Мы намерены после встречи сотрудничать с коллегами из других стран еще плотнее», — добавил ректор Тамбовского государственного технического университета, председатель Ассоциации «зеленых» вузов России Михаил Краснянский.
photo1700034108 (11).jpeg