13 февраля 2024

«От непонимания и ужаса до радости и благодарности»: студенты о своем опыте волонтерства в приютах для животных

В 29 регионах России студенты присоединились к акции «Лапа дружбы». Ее суть — собрать команду единомышленников и вместе помочь одному или нескольким местным приютам для животных, а также привлечь внимание других студентов и преподавателей к проблеме бездомных животных, устроив просветительское мероприятие в вузе. Организатор акции — общероссийская программа «Зеленые вузы России» Движения ЭКА.

Многие из участников студенческих команд впервые попробовали себя в качестве волонтеров. По их рассказам, этот опыт принес им неоднозначные эмоции.

«Я чувствовала смешанные эмоции: радость от возможности помочь, но также грусть и сострадание к животным, которые оказались на улице. Эти маленькие создания были так благодарны за ничтожно малое внимание, что мое сердце разрывалось от сострадания. Надеюсь, что каждый из них найдет свою семью и любящий дом. Я уверена, что вернусь туда еще много раз, потому что эти животные нуждаются в нашей поддержке и заботе», — рассказала студентка филиала РАНХиГС в Липецке Татьяна Попова, участница  выезда в приют, организованного экоклубом «Зеленый альянс» филиала РАНХиГС в Липецке.

«Для меня это не первая поездка в приют, попадая сюда, испытываешь бурю эмоций − от непонимания и ужаса, как хозяева могли так поступить с животными, до радости от общения с питомцами и глубокой благодарности волонтерам, которые каждый день заботятся и ухаживают за ними. Надо стараться нам ежемесячно посещать приют и оказывать посильную помощь! С животными нужно гулять, убирать вольеры и территорию. Поэтому очень ждем ребят и всех желающих помочь!» — поделилась доцент кафедры экономики и финансов липецкого филиала РАНХиГС Евгения Коротаева.

«Мы посетили маленькое пространство для котиков, оказавшимся по разным причинам без дома. Все имеют свой характер, кто-то игривый, кто-то ласковый, а кто-то и вовсе — шугливый. Но понятно одно — помощь за их уходом действительно нужна. Безмерно рада, что мы помогли прибраться в данном месте и поиграть с четвероногими, и именно с этого дня стартовала моя волонтёрская деятельность», — рассказала Алия Вессели, участница добровольческого клуба «Лапки помощи» ИТМО.

Помимо выездов в приюты студенты проводят просветительские лекции на тему помощи животным и биоэтики, самостоятельно организуют сбор средств, кормов и необходимых вещей.

Сама акция «Лапа дружбы» тоже возникла из идеи одной активной девушки — студентки ульяновского филиала РАНХиГС Александры Лазаревой. Она стала победительницей Всероссийского конкурса молодежных проектов и благодаря выигранным средствам смогла установить в своем вузе вместительный контейнер для сбора корма. Теперь студенты могут приносить его постоянно, а не только во время специальных акций. Вместе с тем контейнер выполняет и просветительскую функцию: он оборудован информационной табличкой о том, что можно приносить в помощь приютам, а что не стоит.

Сейчас Александра как председатель студенческого совета в своём вузе вместе со студентами и преподавателями взяла шефство над одним из приютов города. Она рассказала, как изменился ее взгляд на приюты за годы волонтерства.

«Я с детства мечтала о собственном домашнем любимце, но родители были категорически против. Несмотря на это мы довольно часто брали «хвостиков» к себе домой на передержку.

Мою жизнь окончательно изменила поездка со школой в в приют для бездомных собак. Первые выезды были достаточно тяжёлыми для меня. Больно видеть предательски брошенное животное, иногда еще и с травмами, которые, к сожалению, в большинстве случаев наносят люди. Однако с опытом эмоциональный фокус переключается. Ты понимаешь, что у тебя есть около двух часов, чтобы подарить свое тепло и внимание десяткам животных, которым очень не хватает общения с людьми. И подарить животным общение, помочь в социализации — это веская причина поехать в приют. Но и помощь в поиске хозяина, в лечении, помощь с содержанием животного, даже простой выгул — все это тоже важно.

Кстати сейчас во многих приютах развита тема кураторства для животных, это отличная альтернатива для тех у кого нет возможности забрать питомца к себе домой. Не бойтесь приютов, бойтесь равнодушия!», — призывает Александра.

Акция «Лапа дружбы» проходит до 20 февраля 2024 года. Поучаствовать в ней может студенческая команда из любого вуза страны. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте акции, после чего откроется доступ к бесплатным методическим материалам, которые помогут организовать мероприятия в помощь приютам быстрее и легче.