9 ноября 2022

Зеленые вузы России запустили Дни Единых Действий «RecycleIt»

Всероссийские дни единых действий «RecycleIt» — это ежегодная студенческая акция по сбору вторсырья. Конкурс приурочен ко Всемирному дню вторичной переработки и продлится до 27 ноября.

Принять участие в «RecycleIt» просто:

1.    Соберите команду от 3-х до 10 человек и зарегистрируйте ее на сайте акции https://greenuniversity.ru/recycleit_2022/
2.    Выберите формат участия: командный или индивидуальный.
3.    Организуйте и проведите акцию по приему вторсырья в период с 7 по 27 ноября 2022 года
4.    Опубликуйте в социальных сетях отчет с хештегом #RecycleIt и заполните отчет https://forms.gle/QBUJwi1nEeB8c2z1A

Командный формат подразумевает, что все участники находятся в одном городе. В нем же организуется и акция по сбору вторсырья.

Индивидуальный формат подразумевает, что члены команды могут находиться в разных городах, собирать и сдавать вторсырье у себя в регионе, фиксируя потом общий результат. В качестве отчета принимается один общий пост от команды, объединяющий все ссылки и информацию о том, сколько человек приняло участие, сколько килограммов вторсырья было сдано на переработку.

«Зеленые вузы России» определят троих победителей конкурса:

1.    Команду, которая собрала наибольшее количество вторсырья в рамках одной или нескольких акций
2.    Команду, которая собрала наибольшее количество вторсырья в дистанционном формате
3.    Команду, которая привлекла к своей акции наибольшее количество людей

Итоги акции будут подведены к 30 ноября и опубликованы в социальных сетях программы «Зеленые вузы России». Трое победителей получат полезные экоподарки от партнеров акции, а все участники — электронные сертификаты.

Подробнее об акции можно почитать на ее сайте. Там же участники найдут карточки с полезными советами по организации сбора вторсырья и своеобразный чек-лист по подготовке и анонсированию своего мероприятия.

«Наша команда приняла участие в «RecycleIt», и мы стали победителями как команда, собравшая наибольшее количество вторсырья в рамках одной или нескольких акций. Собрали мы более 23 тысяч тонн вторсырья. Почему приняли участие? После того, как мы вошли в «Зеленые вузы России» в нашем университете изменилось мировоззрение. Он стал более экологичным, а все мы (и студенты, и преподаватели) стали экологически более грамотными. Что дала победа? Осознание того, что мы вносим свой, пусть маленький, но вклад в общее дело, в защиту окружающей среды. Ведь только от нас самих зависит наше будущее и будущее наших детей», — рассказывает директор научно-исследовательского института Научно-инновационных технологий и лесного комплекса, доктор географических наук Наталия Яковенко.

Всероссийские Дни Единых Действий «RecycleIt» проходят уже в шестой раз. За время предыдущих акций к инициативе присоединилось более 44 000 человек, общими усилиями на переработку была отправлена 121 тонна вторсырья.
Татьяна Фадеева

Председатель Ассоциации «Зеленые вузы России»

info@greenuiversity.com