13 января 2022

Всероссийский конкурс "Зеленые инициативы в вузах"

13 января стартовал Всероссийский конкурс «Зеленые инициативы в вузах». Конкурс организован в рамках проекта «“Зеленые” практики вузов России» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Цель конкурса – просвещение представителей молодежных студенческих объединений и волонтеров на тему внедрения экологических практик на территории высших учебных заведений и тиражирование успешного опыта среди российских вузов.

Участники конкурса – студенты, выступившие инициаторами одной или нескольких экологических практик, внедренных в высшем учебном заведении и заполнившие на портале Конкурса заявку на участие.  

Авторы десяти конкурсных заявок, набравших, по решению экспертной комиссии, наибольшее количество баллов, будут приглашены на Всероссийский слет «зеленых» вузов России в апреле 2022 года на очную защиту проектов.

По итогу очной защиты конкурса будут определены три победителя. Представители команд получат тематические подарки и дипломы. Примеры внедренных ими экологических практик войдут в электронное методическое пособие, которое будет выпущено в 2022 году и распространено среди российских вузов. 

Внедренные экологические практики в вузах могут соответствовать одному или нескольким из перечисленных ниже направлений:

- ответственное обращение с отходами и ресурсосбережение (практики по сокращению образования отходов, изменению привычек студентов – отказ от одноразовых вещей, повторное использование вещей, раздельный сбор и переработка отходов, компостирование и т. д.); 

- озеленение территории, лесосберегающие и лесовосстановительные мероприятия  (практики уличного или внутреннего озеленения вуза, создание лесного питомника, огорода или теплицы; практика двусторонней печати и переход на электронный документооборот); 

- меры по водосбережению и энергоэффективности (практики должны основываться на реальном исследовании системы водоснабжения и энергопотребления, включать методы и технологии для более эффективного расходования ресурсов: использование водосберегающих приборов, сбор и использование дождевой воды и т. д. Также сюда относится применение энергосберегающих приборов, материалов с высоким уровнем теплоизоляции, автоматических систем включения и выключения отопительных приборов и т. д.); 

- экопросвещение (практики представляют собой реализованные студенческие экологические инициативы, научные публикации, а также исследования в области экологии. Это может быть информационный продукт, который адресован конкретным целевым группам (студентам, родителям, администрации вуза, жителям, местной власти, бизнесу) и дает советы по практическим действиям для снижения экоследа в вузе или в местном сообществе. Проект может быть представлен в виде сценария эколекции, праздника и иного просветительского мероприятия); 

- транспорт (практики по сокращению потребления горюче-смазочных материалов (ГСМ), созданию велотранспортной инфраструктуры и т. д.); 

- ответственные закупки (практики закупок товаров и услуг, которые задуманы, произведены и используются с меньшим воздействием на окружающую среду по сравнению со средними эквивалентными рыночными показателями. К таким критериям относятся: местное производство, соответствие экологической сертификации, многоразовое использование и/или возможность вторичной переработки, экологически ответственный производитель, отсутствие потенциально опасных веществ).

Экспертная комиссия на первом этапе определяет 10 лучших заявок, исходя из общей суммы баллов в соответствии с критериями оценки заявок.

Критерии оценки заявок на первом этапе Конкурса:

  • описание практики (содержательность и полнота раскрытия);
  • инновационность и уникальность экопрактики;
  • успешность реализации инициативы (результативность);
  • наличие описания возможных рисков и трудностей, с которыми могут столкнуться другие вузы при реализации подобной экопрактики;
  • наличие документов, подтверждающих реализацию экопрактики.

Каждый критерий оценивается по 10-балльной шкале.

Экспертная комиссия на втором этапе Конкурса определяет трех победителей, исходя из общей суммы баллов и в соответствии с критериями оценки защиты проекта.

Критерии оценки защиты проекта на втором этапе Конкурса:

  • содержательность и полнота раскрытия темы;
  • инновационность и уникальность экопрактики;
  • успешность реализации инициативы (результативность);
  • наличие описания возможных рисков и трудностей, с которыми могут столкнуться другие вузы при реализации подобной экопрактики;
  • ответы на вопросы (владение речью, знание темы);
  • оформление презентации (красочность, наличие рисунков и графиков, документов, подтверждающих внедренную экопрактику, единый стиль оформления, демонстрация слайдов согласно логике выступления).

Каждый критерий оценивается по 10-балльной шкале.

В состав экспертной комиссии входят высококвалифицированные специалисты, общественные деятели, преподаватели высших учебных заведений, имеющие знания и практический опыт по реализации экологических проектов и программ.

Страница конкурса: https://greenuniversity.ru/iniciativy/ 

Татьяна Фадеева

Председатель Ассоциации «Зеленые вузы России»

info@greenuiversity.com