8 августа 2023

Победа в конкурсе Фонда президентских грантов!

Спешим поделиться радостной новостью: Фонд поддержки молодежных инициатив «ЭРА» выиграл грант на сумму 4 775 364 рублей с проектом по развитию инфраструктуры экологичного транспорта «Зеленый путь».

Проект направлен на популяризацию альтернативных видов транспорта среди молодежи (старшеклассников, студентов российских вузов и ссузов), а также создание условий для появления соответствующей инфраструктуры на базе учебных заведений страны.

Проект состоит из:

1. Всероссийского квеста «Зеленый путь» — комплекса из 12 практических заданий, при выполнении которых участники получают знания по теме пользы и преимуществ альтернативного вида транспорта над личным автомобилем, получают навыки проектирования инфраструктуры (парковки разработка системы велодорожек и т.д.) такого транспорта в своих учебных заведениях. По итогам участия в квесте на основе полученных баллов формируется рейтинг команд-участниц. Победителей приглашают на Всероссийский форум «зеленых» образовательных учреждений, где поощряют их подарками. К участию приглашаются команды вузов и ссузов. Сам квест пройдет с октября 2023 года по апрель 2024 года включительно. В марте будут подведены итоги и определены 10 лучших команд, набравших наибольшее количество баллов за участие в квесте, тех, кто получит в качестве награды велопарковки для учебных заведений.

2. Дни единых действий (ДЕДы) - Общероссийские акции, в ходе которых участники единовременно совершают конкретные экологически полезные действия, находясь в разных регионах страны. Всего нами планируется проведение трех дней единых действий:

• «Велопробег» -  задача команды будет состоять в том, чтобы подобрать безопасный маршрут, информировать других обучающихся о данной возможности, подготовить фото и видео отчет. Всего по участию в данном ДЕДе будут определены три команды победительницы, из числа тех, кто сможет вовлечь наибольшее количество участников, подготовит качественный фотоотчет и максимально сделает данное мероприятие безотходным, направленным на уменьшение экологического следа.

• «День без транспорта» - в рамках ДЕДа командам нужно провести с 11 до 22 сентября лекцию на тему «зеленого» транспорта, а 22 сентября – провести соцопрос в рамках «День без автомобиля». Результаты важно творчески оформить и опубликовать в соцсетях.

• Экопросветительские мероприятия по теме «зеленого» транспорта подразумевают под собой проведение участниками занятий для коллег (других учеников школы, студентов ссуза/вуза) на темы пользы и выгод от альтернативного вида транспорта, правил безопасности движения и поведения на таком транспорте. Среди команд будут определены три, охватившие наибольшее количество участников своей просветительской деятельностью.

3. В мае 2024 года будет проведен международный онлайн-конгресс среди студентов стран СНГ, Индии и Китая. Основными повестками конгресса станут обсуждение темы развития экотранспорта, альтернативного транспорта и средств индивидуальной мобильности в учебных заведениях разных стран. Участники поделятся опытом внедрения экологичных видов транспорта в своих учреждениях, развития соответствующей инфраструктуры, разработки проектной деятельности в этом направлении. Благодаря синхронному переводу, участники смогут обменяться опытом и задать спикерам интересующие вопросы. Сам конгресс будет транслироваться в социальные сети и его запись останется в открытом доступе, для дальнейшего пользования целевой аудиторией.

4. Всероссийский форум «зеленых» образовательных учреждений - образовательная площадка для коммуникации, обмена опытом между представителями молодежных экологических сообществ вузов и ссузов. Участие в форуме – это способ поощрения наиболее активных команд, проявивших себя в квесте и днях единых действий. Проведение форума подразумевает трехдневное мероприятие, где первый день отводится под награждение команд, презентацию их успехов; второй день - образовательный. В рамках него, перед участниками выступают приглашенные спикеры и специалисты, которые расскажут об успешных экопрактиках, проектах по внедрению и развитию альтернативного вида транспорта. Кроме того, в этот день предусмотрены различные форматы взаимодействия и обмена опытом между участниками. В третий день, помимо лекционной составляющей, участники посетят предприятия и компании, связанные с экологической просветительской деятельностью.

5. Рейтинг «зеленых» вузов и «зеленых» школ России.
Рейтинги ориентированы на систематизацию процессов по реализации экологических практик и формирование экологической культуры в университетах и школах нашей страны. Он позволяет определять индекс экологичности образовательной организации, осуществлять школьный экологический мониторинг и объективную оценку экодостижений.

#Зеленыевузы #АЗВ  #ЭРА #ФМПИ_ЭРА #ЗеленыйПуть #ДЕДЗВ #КвестЗВ