19 ноября 2023

Крупный бизнес нашел «зеленые» решения сложных кейсов благодаря студентам!

В начале ноября в Москве прошел очный этап Битвы кейсов «Климат-контроль», организованный Общероссийской программой «Зеленые вузы России» Движения ЭКА. Битва кейсов объединила 140 человек более чем из 15 регионов РФ в здании Государственного университета управления. Студенческие команды из разных уголков страны защитили перед жюри «зеленые» решения для бизнеса собственного авторства. Решения кейсов, представленные победителями, послужат основой для внедрения новых «зеленых» практик в работу крупных компаний.

1yAnNgSJUog.jpg

Свои кейсы студенческим командам предложили компании из разных отраслей бизнеса, которых объединял запрос на внедрение экологических практик: Cosmos Hotel Group, Группа «Эталон», Segezha Group, а также одни из крупнейших российских компаний в сфере телеком и финансов

Наилучшие результаты по итогам конкурса показали следующие студенческие команды:

- в кейсе от Cosmos Hotel Group – команда Carbon Cage (г. Санкт-Петербург, СПбНИУ ИТМО);

- в кейсе от Группа «Эталон» – команда «ЭкоПобеда» (г. Ульяновск, Ульяновский филиал РАНХиГС);

- в кейсе от Segezha Group – команда «Компас» (г. Тюмень, Тюменский государственный университет);

- в кейсе от Sitronics Group – команда «ЧеТверг» (г. Волгоград, Волгоградский государственный технический университет);

- в кейсах от компаний в сфере телеком и финансов – команда «Хлоропластыри» (г. Санкт-Петербург, СПбНИУ ИТМО).

«Мы увидели довольно хороший анализ и системный подход ребят к созданию концепции цифрового сервиса, который действительно после доработки мог бы стать полезным инструментом как для жителей различных населенных пунктов, так и для надзорных ведомств и органов власти. Они учли и экологический, и социальный аспекты вопроса. Поздравляем ребят с заслуженной победой в «Битве кейсов». Уверена, что практика в Sitronics Group станет для них ценным опытом», – сказала руководитель отдела по корпоративным коммуникациям Sitronics Group Анастасия Закирова.

mD8KCtWH4PE.jpg

По два представителя от команд-победителей по итогам «Битвы кейсов» получат возможность пройти десятидневную стажировку в той компании, чей кейс они решили. Победители также поделились своими впечатлениями:

«Мы победили в кейсе от Sitronics Group, разработав концепцию мобильного приложения для фиксации и регистрации природоохранных нарушений.

Поскольку приложение задумывалось как некоммерческое, мы постарались уложить в него максимально обширный, а главное – нативно понятный функционал для того, чтобы любой неравнодушный человек мог внести свой вклад в чистое будущее. Основная задача приложения – систематизация всех полученных заявлений в единую базу данных, из которой «алерты» будут распределяться по соответствующим ведомствам. Это упростит и значительно ускорит работу с обращениями и повысит эффективность самих природоохранных организаций», –рассказала о своем кейсе команда «ЧеТверг», Волгоград, Волгоградский государственный технический университет.

«Как настоящие студенты, несмотря на нестерпимую жажду победы, мы делали все в последний момент, на пределе возможностей, порой забывая о дедлайнах. И если вы подумали о последнем дне перед поездкой, то мы вас, наверное, удивим: мы заканчивали оформление и репетировали защиту уже ночью в поезде, а последние расчеты доделывали, сидя в метро и на самой площадке. Кстати, в финале мы должны были соревноваться с командой из нашего же университета и готовились с ними буквально на соседних полках одного вагона, что только добавляло нам азарта!

В нашем решении мы ориентировались на требования экологических сертификатов, привели примеры альтернатив, помогающих меньше потреблять ресурсы, а также рассчитали экономическую выгоду, ведь, в первую очередь, отели – это бизнес. Это был необычный и познавательный опыт коммуникации с представителями не только экологического сообщества, но и сферы услуг», – прокомментировала команда Carbon Cage (г. Санкт-Петербург, СПбНИУ ИТМО).

Y7Hh83TNGzU.jpg

На торжественной церемонии закрытия все команды, приглашенные на очный этап «Битвы кейсов», финалисты и победители были награждены памятными подарками от Программы «Зеленые вузы России» Движения ЭКА и партнеров проекта. Помимо защиты кейсов участников ждали тематические встречи и экскурсии. Благодаря приглашенным экспертам и спикерам они приобрели и расширили свои знания в таких темах, как:

- «ESG и Устойчивое развитие в компании», спикер: Диана Ошкина, менеджер Функциональной группы компании в сфере телеком.

- «Сообщество юных натуралистов Движения Первых: история, цели, перспективы», спикер: Дарья Сергеевна Загребина – главный специалист отдела проектов в сфере экологии Движения Первых;

- «Повышение квалификации в сфере устойчивого развития: презентация профессиональных программ», спикер: Юлия Тоцкая, шеф-редактор платформы Ecowiki.ru, экожурналист, соавтор курса по экологической журналистике;

- «Экосистемные проекты Зеленого Движения «ЭКА», спикер: Елена Станиславовна Горохова, Директор МЭОО «ЭКА».

Фотографии с мероприятия можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-49663357_297685637

Битва кейсов «Климат-контроль» реализуется в рамках Всероссийского проекта по вовлечению молодежи в интеллектуальную проектную деятельность «Молодежная акклиматизация» при поддержке Движения Первых.